Главная страница » 1.1.1 Восточнославянские племена и их соседи

1.1.1 Восточнославянские племена и их соседи

Славянские языки принадлежат самой распространенной в мире индоевропейской языковой семье. Поэтому основой формирования славян и других европейских народов (латышей, литовцев, германцев, греков, иранцев и т.д.) стала древняя индоевропейская общность. Согласно одной из версий она находилась на севере Малой Азии (современная Турция). Оттуда на рубеже IV-III-го тыс. до н.э. началось переселение современных европейцев, в том числе и славян. 

Этногенез славян является предметом научных споров. Раньше считалось, что славяне пришли с Дуная, но современные исследователи утверждают, что прародиной славян является междуречье Вислы и Одры. Здесь и началось расселение славянских племен на восток и на юг (Балканский полуостров). Первые упоминания о народностях на территории России относятся к бронзовому веку. В Библии, исторических документах Древней Греции и трудах Геродота упоминаются киммерийцы — союз племен, живших на Крымском полуострове и северных частях Причерноморья. 

В Северном Причерноморье VII—VI вв. до н. э. началась большая колонизация греков на запад. В результате было основано множество городов-полисов Херсонес (Севастополь), Феодосия, Пантикапей, Фанагрия, Ольвия и др. Они являлись центром торговли рыбой, хлебом, скотом и рабами. В 480 г. до н. э. Пантикапей (нынешнее название — Керчь) становиться столицей Боспорского царства — мощного греко-варварского государства. В это же время на степные берега Черного моря пришли ираноязычные племена — скифы. Основным их занятием было скотоводство, земледелие и ремесло. Со временем до IV века н.э. они расселились по всей территории северного Причерноморья, от Дуная до Дона. Их устройство жизни также описано Геродотом. Позже на эти земли пришли сарматы, они отвоевали у скифов большую часть их земель и заняли их своими поселениями. 

В период Великого переселения народов в IV—VII вв. н. э. Северное Причерноморье становится своеобразным магистральным путем движения народов с востока на запад. Гегемония сарматов в причерноморских степях перешла к пришедшим со стороны Прибалтики готам, которые были выходцами из германских племен. Готы в IV в н.э. создали первое известное государство в Европе — Ойум. Которое вскоре было разрушено гуннами. Гунны были кочевым народом, обитали на местности от Волги до Дуная. Они разгромили римские города Причерноморья и подорвали процветание славян Среднего Поднепровья, лишив их возможности экспортировать хлеб. Своего максимального могущества гунны достигли во времена правления вождя Аттилы в V в., даже смогли образовать государство. Но после смерти Аттилы, из-за междоусобных войн между наследниками и другими вождями государство быстро распалось, гунны ушли за Днепр. А славяне двинулись на их место и массово вторглись на Балканский полуостров. 

В результате Великого переселения народов единая славянская общность распалась на три ветви: западных, южных и восточных славян, которые в наше время представлены такими народами:

  • западные славяне (поляки, чехи, словаки, лужицкие сербы);
  • южные славяне (болгары, сербы, хорваты, македонцы, словенцы, черногорцы, боснийские мусульмане);
  • восточные славяне (русские, украинцы, белорусы).

Карта расселения славян в VII—VIII веках. Восточные славяне обозначены тёмно-зеленым цветом

Все славянские племена занимали значительную часть территории Восточно-Европейской равнины. Восточные славяне обустроились на западе начиная от Карпат и до северных территорий Днепра на востоке, от Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. Названия племен ассоциируется с местом их обитания (поляне — поле, древляне — дерево — леса, дреговичи — дрягва — болото). Самыми большими по населению и занимаемым площадям были поляне и словене.

Соседи восточнославянских племен

Соседями славян были не слишком многочисленные финно-угорские и балтийские племена. На севере они соседствовали с народами угро-финской группы: весь, меря, мурома, чудь, мордва, мари. Восточнославянские племена были более многочисленны и более развиты, поэтому множество соседствующих племен стали их частью. Но не только славяне учили соседей, финно-угорские племена привили славянам множество своих верований, так же как и балтийские.

«Повесть временных лет» Нестора сохранила известия о «примучивании» славянских племен «обрами». Речь идёт об аварах — кочевом народе центрально-азиатского происхождения. Которые в VIв. н.э. переселились в Центральную Европу, создав в нем своё государство Аварский каганат (на территории нынешней Венгрии). Это государство держало под контролем всю Восточную Европу, в том числе славянские земли. Для защиты от постоянных набегов аваров славяне стали изготавливать оружие, мужчины собирали ополчение. В конце VIII в. государство аваров было уничтожены венгерскими войсками.  

Еще одни соседние кочевые племена — хазары. Пришли в VII в. также из Азии, поселились на юге Волги. Где образовали самое большое государство Восточной Европы — Хазарский каганат (включавший северные территории Причерноморье, Крымский полуостров, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и Прикаспийскую область). Под гнетом и постоянными набегами славянам, жившим на территории степей, пришлось выплачивать им дань, в основном мехами. Правда, Хазарское государство позволило славянам вести торговлю по Волжскому торговому пути. Разгромлено в X веке русской ратью.  

Немаловажную роль в жизни восточных славян сыграли варяги. Через территорию восточных славян, проходил важнейший торговый путь, который соединял Скандинавию и Византию. Северные соседи помимо экономического воздействия, оказывали и политическое влияние. Норманнская теория гласит, что именно выходцы из Скандинавии дали восточным славянам, государственность. В жизни славян велика была роль и Византии, которая была одним из самых больших торговых, экономических, культурных и религиозных центров IX века.

Кристина Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх